воскресенье, 6 сентября 2009 г.

Глава 2.

Эдвард усмехнулся, невольно представив, как ее волосы волнами спадают до пояса. Он считал Касси красавицей, когда той не было и восьми, а ему самому едва исполнилось четырнадцать, возраст, когда мальчишки называют девчонок несносными задавалами. Но тогда Эдвард развлекал ее историями о невероятных приключениях, главным героем которых был он сам — храбрый офицер.' Девочка напряженно ловила каждое слово, не сводя с него пристального взгляда.
Эдвард тряхнул головой, пытаясь избавиться от непрошеных воспоминаний. Господи, ну и ослом же он был! Однако Касси почему-то так не думала.
Он снова представил серьезное лицо девочки, обрамленное густыми локонами, и в ушах у него зазвучал нежный детский голосок:
— Дождись меня, Эдвард. Я скоро вырасту, и тогда мы сможем пожениться. Я пойду за тобой на край света и. стану участницей всех твоих восхитительных приключений.
Он вновь посмотрел на миниатюру. Неужели Касси до сих пор все та же длинноногая тощая девчонка? В письме, полученном от нее полгода назад, Касси туманно намекала на некие невероятные перемены во внешности, желая скорее всего объяснить поделикатнее, что становится женщиной. ;.
Виконт слегка нахмурился и, захлопнув крышку миниатюры, осторожно сунул портрет в карман. Немного подумав, он повернул кобылу с дороги, ведущей в Хемпхилл-Холл, на полуосыпавшуюся тропу, вьющуюся вдоль берега. Последние два месяца, с самой кончины дяди Эдгара, он неотступно думал о Касси. Тогда ему пришлось отказаться от офицерского патента* и вернуться в Англию управлять поместьями покойного. Но Эдвард провел все это время в Лондоне, ограничившись коротенькой запиской Касси, что задерживается. Даже теперь противоречивое чувство не давало ему покоя. Касси исполнилось восемнадцать, и она, без сомнения, ждет не дождется своего первого лондонского сезона. Имеет ли он право лишать ее события, столь' значительного для каждой девушки ее происхождения и воспитания?

3 комментария:

  1. Хотел об этом прочитать 100 лет назад, и вот только наконец-то нашёл. Респект вам. У вас есть свободное время? Посмотрите наши комедии на моём портале...

    ОтветитьУдалить
  2. Всегда нравяться слухи Житомира читай с удовольствием !!!

    ОтветитьУдалить
  3. Пост на 100 % креативен и уникален, полностью согласен с аратором блога. Интересует фундаментальный анализ, будь в курсе нового.

    ОтветитьУдалить